TIP: Use Markdown or, <pre> for multi line code blocks / <code> for inline code.
These forums are read-only and for archival purposes only!
Please join our new forums at discourse.kohanaframework.org
Работа с сокетами или многопоточность в kohana
  • Здравствуйте дорогие однофорумчане! Есть интересная задача, и мне необходима ваша помошь! Я сделал сайт на kohana 3.3 и реализовал там обмен сообщениями между пользователями. Но я хочу сделать обмен сообщениями в реальном времени, например как вконтакте, думал о node.js + сокеты и dklab_realplexor но у меня нет возможности устанавливать сторонний софт на сервер, так же думал в сторону ajax - но там придеться делать запрос к серверу каждую секунду (чтоб имитировать реальность), в результате на сервер будет большая нагрузка. Теперь возникает вопрос: Как это реализовать средствами php + js? (без стороннего софта).

P.S не много информации: -есть папка на сервере, к которой имеется доступ по ftp -сервер стоит под ubuntu -ну без БД не обойтись - MySql

Спасибо!

• Не стоит изобретать костыли. Каждой задаче свой инструмент.

• Не спорю! Но если нет возможности ставить сторонний софт, а так у большенства разработчиков, на хостингах. Я думаю этим людям было бы интересно сделать такую фичу на своих сайтах.

• в результате на сервер будет большая нагрузка на сервер

То есть в случае php+js все будет ок? Ответ один - отправляйте нагрузку тому, кто с ней может справиться. То есть ищите готовые решения.

• Я понял вас, тогда вот вопрос: какую технологию вы посоветуете использовать вместе с коханой? Мне вот понравилась dklab_realplexor, что думаете про нее?

• @next768 а сколько юзеров планируется сидеть одновременно. Если много, то вопрос об актуальности использования обычных хостингов остается открыт. Да и сомневаюсь я, что хостинг даст открыть сокет.

Посмотри вот это http://habrahabr.ru/post/41223/, может поможет.

• Одновременно порядка 100 пользователей, всего пользователей будет около 1000-2000. Сейчас просто пользователи сидят на обычном форуме phpbb, как закончу сайт, перейдут на него. Спасибо за линк, почитаю.

• какую технологию вы посоветуете использовать вместе с коханой?

А при чем тут кохана? Даже если Вы все-таки решите использовать свой сервер и PHP, навряд ли Вам понадобится Kohana для решения этих задач. Лишний оверхед, ИМХО

• Если писать демона на php, то надо юзать асинхронные фреймворки. Это React, Phpdaemon. На шаред хостинге, как у вас, их запуск будет невозможен хотя бы потому, что там стоит максимальное время исполнения php-скриптов. И, кстати, прощай Кохана, она вам тут вообще не пригодится.

VPS, кстати, сейчас не просто дешевы, а очень дешевы - http://lowendbox.com

Realplexor - это комет-сервер, это значит, что пользователи отправляют вам запрос обычным синхронным аяксом, а получают данные при помощи long polling - грубо говоря, бесконечной догрузкой страницы. Старая технология, корявая, но рабочая. Ресурсоемкая по сравнению с вебсокетами, так как php все так же инициализируется с нуля, как при любом синхронном соединении, но для чата с парой сотней людей онлайн - пойдет. И от Коханы не нужно освобождаться будет.

• next76: Тему недавно поднимал на http://forum.kohanaframework.su/viewtopic.php?f=32&t=693&start=10 Там есть ссылка на либ. Сам стою перед подобным выбором )) Ты ее решил?

• @Hunter решил. Взял в аренду VPS и поставил node.js :)

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

In this Discussion