TIP: Use Markdown or, <pre> for multi line code blocks / <code> for inline code.
These forums are read-only and for archival purposes only!
Please join our new forums at discourse.kohanaframework.org
ап записи в базе
  • Добрый вечер, интересует каким образом можно апнуть записи из базы, например у меня есть 1 2 3 4, сортировка с конца, в один момент мне нужно чтобы порядок был таким 1 3 4 2, как это можно сделать?

• другими словами - поднять старую запись вверх.

• и заодно может кто-то подскажет как вывести похожие записи, похожие - это те, которые находятся в одной категории с этой записью и имеет одинаковые теги, запись находится в одной таблице, теги в другой

• Самый простой способ добавить дополнительное поле, что-то типа веса, в таблицу, и по нему сортировать.

• для 1 случая подходит, но криво, хтелось бы покрасивее решения, если есть, про доп. вес я уже думал, просто везде внести id, а когда апаешь, делаешь на 1 id выше чем у предыдущего, и заносишь в поле веса. но хотелось бы другими средствами.

• @Fedot +1
    везде где видел именно так и реализовано
    @lord_rb КГ/АМ

• @lord_rb, ну время обновления еще можешь добавить и по нему сортировать.

Если хочешь красиво, то подними кластер на RACe для решения проблемы.

• @lord_rb перечисли пжст другие известные тебе способы, а мы поможем выбрать тебе самое красивое.

• хотелось бы другими средствами

Другими средствами никак. Нельзя доверять дефолтному порядку хранению записей в БД, это, имхо, шиза полная. Оно ж от тебя не зависит и поменяться может непредсказуемо однажды. И что ты делать будешь тогда ?

• @ButscH, ну я думал на самом деле делать копию нужно строки, заносить ее заново, ее ид будет последним, а старую запись удалять) но это ад наверное - с точки зрения реализации.

• @lord_rb и чем же этот вариант покрасивее? я бы его "полный п" окрестил - замена id ведет к замене его в смежных таблицах, как следствие переиндексации. естественно если есть кеш его придется сбрасывать, ну про seo я вообще молчу.
    мораль: перед тем как выеживаться подумай головой... лучше дважды

• а как это влияет собственно на сео, если ссылка не меняется и контент тоже? с остальным в принципе согласен.

• дошло? Route::set('default', '(< controller >(/< action >(/< id >)))')

• @WinterSilence - А кто-то в СЕО использует сразу ID? Нос предыдущим ответом согласен - дополнительная нагрузка на БД, целостность ломается.

@lord_rb, реально уродский вариант :)

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

In this Discussion