TIP: Use Markdown or, <pre> for multi line code blocks / <code> for inline code.
These forums are read-only and for archival purposes only!
Please join our new forums at discourse.kohanaframework.org
Получение дочерних категорий из родительской
  • Всем привет, есть вопрос, у меня существует база статей, у которой такая структура:

id
    user_id
    category_id
    ....

и таблица категорий

id = 100
    parent_id = 0
    name = test
    descript = test

id = 110
    parent_id = 100
    name = test2
    descript = test2

примерно такую структуру имеет вся эта штука для категорий

как, перейдя в категорию с parent_id 0, либо имеющую дочерние вывести и дочерние товары. в симфони это делается стандартной подстройкой под доктрину, а в кохане ничего подобного не нашел. мб есть идеи?

• сами категории не проблема вывести в виде дерева, в nested sets я знаком немного, и так и делается для вывода именно категорий, а вот как товары повыводить, я сделал, но такой вариант мне не очень нравится, с границами. может есть пример где можно реализацию посмотреть как делается?

• кажется понял о чем ты, смотри:
    в модели Category делаешь связь 1:M (или M:M в зависимости от потребностей) с моделью Product

$products = ORM::factory('Category', 123)-products->find_all();

• Кстати, когда столкнулся в проектом где все было построено на parent_id (я лично предпочитаю nested sets), то что бы было проще я просто завернул в связях модель на саму себя.

• @WinterSilence, ваш пример поидее выберет просто все товары, которые есть в категории 123, а уже в 156, которая дочерняя для 123 не выведет. или я ошибаюсь?

• @lord_rb мог бы и сам догадаться

$products = ORM::factory('Category')->where('parent_id', '=', 123)->where('id', '=', 123)->products->find_all();

лучше все это дело обернуть в метод

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. If you want to get involved, click one of these buttons!

In this Discussion